27.3.17

Noite de Fados

Caro/a Juventudista,

É hora!
É hora de caminharmos juntos sem desculpas e hesitações. É tempo de nos unirmos em prol deste sonho. O sintético será nosso!
Sexta-feira, dia 31, às 21h30, vamos encher o Monte Alentejano e mostrar a nossa força e vitalidade!
Bilhetes à venda na Secretaria do clube!

FORÇA JUVENTUDE!


Jogos de nove e sete para o fim de semana


Agenda Semanal Futebol

SÁBADO

Benjamins A - Apuramento de Campeão (9:30)
Canaviais vs JUVENTUDE

Benjamins C - Fase Final (10:30)
Bencatelense vs JUVENTUDE

Benjamins B - Fase Final (10:30)
Viana vs JUVENTUDE

Juniores - Supertaça AFE (15:00)
JUVENTUDE vs União de Montemor

DOMINGO

Iniciados - Final Taça AFE (Arraiolos 10:30)
JUVENTUDE vs Estremoz

Infantis de Nove - Apuramento Campeão (10:30)
JUVENTUDE vs Estremoz

Seniores - Distrital AFE (16:00)
Redondense vs JUVENTUDE

26.3.17

Seniores : JUVENTUDE 3 Reguengos 2




O Juventude de Évora venceu hoje o Atlético de Reguengos por 3-2 num jogo com oscilações no marcador e sempre de resultado imprevisivel. A muita chuva que caiu durante o encontro não estragou o bem tratado relvado do velhinho Estádio Sanches de Miranda que permitiu boas condições para a pratica do futebol.
O Atlético de Reguengos foi a primeira equipa a marcar quando o jogo ainda não tinha proporcionado lances de perigo junto ás balizas.
A perder por 0-1, o Juventude reagiu e foi á procura da igualdade que foi obtida por intermédio de Gonçalo Farinha que marcou um golo de magnifica execução técnica revelando uma virtuosidade só ao nível de grandes executantes.
O jogo estava animado e seria o Atlético de Reguengos mais uma vez a passar para a posição de vantagem.
Sem deitar a toalha ao chão a formação de João Guerra viria a restabelecer novamente a igualdade num livre direto muito bem apontado por Vasco Barros.
Com a igualdade no marcador a formação do Atlético de Reguengos ficaria reduzida a 10 unidades e depois a nove , o Juventude aproveitou, carregou e num livre apontado a régua e esquadro por Luis Carapinha, correspondeu o sempre inconformado Marco Castelhano a apontar de cabeça um golo de belo efeito.
Jogo muito animado com condições climatéricas dificeis mas com os jogadores a deixarem tudo em campo, com a vitória, a sorrir ao Juventude.

O Juventude alinhou com ; Luis Marques, Luis Coelho, Wandersom, Sérgio Teles e Vasco Barros, Marco Castelhano, Luis Carapinha e Robô, Adilson Silva, Gonçalo Farinha e Pato.
Jogaram ainda ; Marvin Freira, Octávio Andrade e Luis Varela.

Treinador ; João Guerra

Golos : Gonçalo Farinha , Vasco Barros e Marco Castelhano

Resultados completos da jornada :
JUVENTUDE DE ÉVORA 3 Atlético de Reguengos 2
União de Montemor 0 Alcaçovense 1
Oriolenses 1 Canaviais 2
Lavre 1 Redondense 2
Lusitano 1 Perolivense 1
Estrela VN 3 Escouralense 0
Monte Trigo 3 Arraiolense 2

CLASSIFICAÇÃO
1º Estrela de Vendas Novas 45
2º Redondense 42
3º Lusitano 41
4º Canaviais 41
5º Monte Trigo 37
6º União de Montemor 35
7º JUVENTUDE DE ÉVORA 34
8º Reguengos 34
9º Alcaçovense 30
10º Perolivense 16
11º Oriolenses 14
12º Escouralense 13
13º Lavre 8
14º Arraiolense 4

Próxima jornada (2/4/2017);
Alcaçovense vs Lavre
Redondense vs JUVENTUDE DE ÉVORA
Arraiolense vs União de Montemor
Canaviais vs Monte Trigo
Escouralense vs Lusitano
Perolivenses vs Oriolenses
Reguengos vs Estrela VN


Iniciados : JUVENTUDE 1 Lusitano 1



Até chegar ao golo apontado por Mochila a equipa do Juventude dominou o encontro mostrando porque lidera o Campeonato e já tem garantida a subida aos Nacionais de futebol.
A equipa de Pedro Canelas viu o Lusitano começar na procura do empate após a expulsão (por acumulação de amarelos) de um dos seus atletas. A partir desse lance vários lances não foram bem ajuizados pelo trio de arbitragem que cumlinaria com o golo do empate obtido em posição irregular.
Apesar destas contrariedades o Juventude continua a comandar isolado o Campeonato Distrital de Iniciados.

Resultados completos da jornada ;
JUVENTUDE DE ÉVORA 1 Lusitano 1
União de Montemor 1 Canaviais 1
Estremoz 3 SLÉvora 0
Estrela VN 4 Viana 1
Afeiteira 0 Calipolense 3

CLASSIFICAÇÃO
1º JUVENTUDE DE ÉVORA 41
2º Lusitano 39
3º Canaviais 32
4º Viana 25
5º Calipolense 25
6º União de Montemor 21
7º Estremoz 27
8º Estrela de Vendas Novas 19
9º SLÉvora 9
10º Afeiteira 0

Próxima jornada (9/4/2017);
Calipolense vs SLÉvora
Canaviais vs Estremoz
Viana vs União de Montemor
Lusitano vs Estrela VN
Afeiteira vs JUVENTUDE DE ÉVORA

Infantis de Nove : CBVendas Novas 3 JUVENTUDE 1

Na deslocação a Vendas Novas dos nossos infantis de futebol de nove a equipa eborense perdeu por 3-1.
A formação orientada por Hugo Cansado jogou o seu habitual futebol com alegria no jogo e o resultado acabou por ser favorável aos donos da casa. Duas boas equipa com resultado nivelado. A CBVendas Novas ocupa o 2º lugar enquanto o Juventude está na terceira posição.

Resultados da jornada ;
CBVendas Novas 3 JUVENTUDE DE ÉVORA 1
Estremoz 1 NSVendas Novas 1
Associação "1911" vs Reguengos
Borbense vs Redondense
Viana 0 União de Montemor 3

CLASSIFICAÇÃO
1º Associação "1911" 33
2º CB Vendas Novas 30
3º JUVENTUDE DE ÉVORA 26
4º Viana 22
5º União de Montemor 22
6º Estremoz 15
7º Borbense 11
8º NSVendas Novas 8
9º Redondense 8
10º Reguengos 6

Próxima jornada (2/4/2017);
Reguengos vs Viana
Redondense vs Associação "1911"
União de Montemor vs CBVendas Novas
JUVENTUDE DE ÉVORA vs Estremoz
NSVendas Novas vs Borbense

em actualização

25.3.17

Conheça a convocatória da Equipa Senior


João Guerra , treinador da equipa senior do Juventude Sport Clube já divulgou a convocatória dos dezoito jogadores para o jogo de amanhã frente ao Atletico de Reguengos a contar para a Divisão Elite da AFE.
Conhecça os convocados ;
Rui Panaça, Luis Marques, João Machado, Wanderson, Sérgio Teles, Marco Castelhano , Luis Carapinha, Luis Coelho, Gonçalo Farinha, Marvin Freira, Vasco Barros, André Pato, Luis Ramos, Robô, Adilson Silva, Luis Varela, Octávio Andrade, João Ilhéu.

Infantis de Sete : JUVENTUDE 8 Arraiolense 4



Depois desta boa vitória da equipa treinada por Gonçalo Farinha por expressivos 8-4 o Juventude de Évora ficou a um escasso ponto da liderança da Fase Final do Campeonato de Infantis de Futebol de Sete, classificando-se em 2º lugar.
Na manhã de hoje com um terreno muito dificil a equipa eborense definiu bem e entrou muito intensa marcando vantagem muito rapidamente. O Arraiolense foi reagindo como pode e conseguiu marcar 4 golos neste encontro.
Terminou assim esta fase final de infantis de futebol de sete.

Resultados completos da jornada ;
JUVENTUDE DE ÉVORA 8 Arraiolense 4
Afeiteira 0 Canaviais 7
Salesianos 3 Portel 8
Lavre 6 Corval 0
Vedeta Amarela 4 Valenças 5

CLASSIFICAÇÃO
1º Associação "1911" 28
2º JUVENTUDE DE ÉVORA 27
3º Lavre 24
4º Portel 20
5º Corval 16
6º Canaviais 13
7º Arraiolense 11
8º Afeiteira 7
9º Vedeta Amarela 7
10º Valenças 7
11º Salesianos 0

Benjamins A : JUVENTUDE 1 Associação "1911" 1



Num jogo de grande intensidade dentro das quatro linhas as duas equipas deram tudo para conseguirem a vitória. A Associação "1911" marcou primeiro e foi tentado ampliar o marcador, mas a equipa de Carlos Clemente mostrou sempre que não estava conformada com o resultado e chegou á igualdade por intermédio de Dani.
O jogo continuou "vivinho" e as equipa jogaram até ao último minuto na procura do golo da vitória.
O resultado acabaria por não se alterar num excelente jogo de duas boas equipas nesta fase de apuramento de campeão.

Resultados completos da jornada :
JUVENTUDE DE ÉVORA 1
Associação "1911" 1
Calipolense 2 Borbense 3
Santo António 6 União de Montemor 1
Estremoz 1 Canaviais 5

CLASSIFICAÇÃO
1º Santo António 25
2º Associação "1911" 22
3º Canaviais 19
4º JUVENTUDE DE ÉVORA 12
5º Borbense 11
6º Calipolense 5
7º União de Montemor 5
8º Estremoz 3

Próxima jornada (1/4/2017);
Borbense vs União de Montemor
Associação "1911" vs Calipolense
Santo António vs Estremoz
Canaviais vs JUVENTUDE DE ÉVORA

Benjamins B : JUVENTUDE 5 Vedeta Amarela 0




Com golos de Tiago Pola (2), Gustavo Vicente (2) e Rafa Lobo os Benjamins B completaram o seu oitavo jogo a vencer em outra tantas partidas realizadas na Fase Final. A equipa treinada por Helder Correia e Rodolfo França encontrou pela frente um adversário valoroso mas exibiu-se com grande qualidade vencendo por 5-0. Os eborenses lideram a tabela e deslocam-se para a semana ao 2º classificado Sporting de Viana.

Resultados completos da jornada ;
JUVENTUDE DE ÉVORA C 0 Viana 7
JUVENTUDE DE ÉVORA B 5 Vedeta Amarela 0
CBVendas Novas 13 Canaviais 0
Afeiteira 0 Borbense 0
Lavre 3 Associação "1911" 4
CBVendas Novas C 10 Estremoz 3
Bencatelense 1 Corval 7

CLASSIFICAÇÃO
1º JUVENTUDE DE ÉVORA B 24
2º Viana 21
3º CB Vendas Novas 21
4º Vedeta Amarela 15
5º Associação "1911" 15
6º Canaviais 12
7º JUVENTUDE DE ÉVORA C 12
8º Corval 12
9º CBVendas Novas C 10
10º Bencatelense 9
11º Lavre 6
12º Estremoz 3
13º Afeiteira 2
14º Borbense 1

Próxima jornada (25/3/2017);
Borbense vs Lavre
Corval vs Associação "1911"
Canaviais vs Afeiteira
Estremoz vs CBVendas Novas
Viana vs JUVENTUDE DE ÉVORA B
Vedeta Amarela vs CBVendas Novas C
Bencatelense vs JUVENTUDE DE ÈVORA C

Benjamins C : JUVENTUDE 0 Viana 7



Perante um adversário mais "adulto" os Benjamins C treinados por João Azevedo, Octávio Andrade e Marquinhos Tavares perderam por 0-7. O Sporting Viana entrou forte no jogo e logo no primeiro período já vrncia por 0-3. Nos segundo e terceiro períodos os eborenses conseguiram equilibrar o jogo mas no derradeiro período o Viana voltou a conseguir marcar mais 3 golos.
Resultado final de 0-7 numa partida jogada a bom ritmo e que permitiu aos nosso jovens atletas mais um jogo para evoluirem.

Resultados completos da jornada ;
JUVENTUDE DE ÉVORA C 0 Viana 7
JUVENTUDE DE ÉVORA B 5 Vedeta Amarela 0
CBVendas Novas 13 Canaviais 0
Afeiteira 0 Borbense 0
Lavre 3 Associação "1911" 4
CBVendas Novas C 10 Estremoz 3
Bencatelense vs Corval

CLASSIFICAÇÃO
1º JUVENTUDE DE ÉVORA B 24
2º Viana 21
3º CB Vendas Novas 21
4º Vedeta Amarela 15
5º Associação "1911" 15
6º Canaviais 12
7º JUVENTUDE DE ÉVORA C 12
8º Corval 12
9º CB Vendas Novas C 10
10º Bencatelense 9
11º Lavre 6
12º Estremoz 3
13º Afeiteira 2
14º Borbense 1

Próxima jornada (25/3/2017);
Borbense vs Lavre
Corval vs Associação "1911"
Canaviais vs Afeiteira
Estremoz vs CBVendas Novas
Viana vs JUVENTUDE DE ÉVORA B
Vedeta Amarela vs CBVendas Novas C
Bencatelense vs JUVENTUDE DE ÈVORA C

Juventude assinou protocolo para sintético


Decorreu hoje na Sede da Federação Portuguesa de Futebol a assinatura do protocolo de apoio ao Juventude Sport Clube para a colocação de um campo sintético no Estádio Sanches de Miranda (zona dos campos pelados). Pela FPF assinou o Presidente Fernando Gomes e pelo Juventude Sport Clube assinaram o presidente António Sousa e o Vice Presidente Jaime Carvalho. O inicio da obras está previsto para o próximo mês de Maio.

24.3.17

BASQUETEBOL - Minis divertem-se e evoluem

Os nossos minis basquetebolistas têm participado, desde fevereiro, no Torneio “MINIBASQUETEBOL = MÁXIMA DIVERSÃO”.
Até ao momento realizaram-se convívios em Estremoz, Montemor e Reguengos. Estes três convívios proporcionaram aos nossos atletas muitos jogos, muitos cestos marcados e alguns sofridos mas, acima de tudo e o mais importante, muita diversão!
Aos poucos a nossa equipa tem vindo a crescer e os atletas a evoluir. Para tal, o apoio e a dedicação dos pais têm sido fatores muito importantes para o crescimento dos nossos minis.
O mais importante é que os atletas gostem de jogar!

Próximos jogos:
22/04 - XII Torneio de Mini Cidade de Reguengos de Monsaraz
29/04 - Jornada Torneio "Minibasquetebol = Máxima Diversão" Pavilhão Juventude SC

Venham apoiar os nossos mini basquetebolistas!!

FORÇA JUVENTUDE!





23.3.17

VOLEIBOL - Agenda do fim de semana


Juventude recebe final de futebol americano

O nosso Estádio Sanches de Miranda será palco da grande final da Liga Portuguesa de Futebol Americano no próximo dia 8 de abril.
Uma modalidade que ganha cada vez mais adeptos em Portugal e com certeza irá atrair muito público ao nosso estádio.
Mais um grande evento organizado pelo Juventude!


Rodrigo Rosado na Seleção Sub14


O nosso atleta Rodrigo Rosado está convocado para os trabalhos da Seleção de Sub 14 da Associação de Futebol de Évora que decorrerão no dia 27 deste mês de Março. Força Rodrigo.

Dia do Circo

Comemora-se no próximo dia 27 "O DIA DO CIRCO"em homenagem ao Palhaço Brasileiro Abelardo Silva
conhecido mundialmente por "PIOLIN".
Neste contexto, por julgarmos de interesse, informamos que o
Juventude Sport Clube
juventude-aguiaazul.jpg
vulgarmente conhecimento por Juventude de Évora como clube ecléctico, tem-se dedicado ou praticado ao longo dos anos às mais variadas actividades, desde futebol masculino em todas as categorias  e feminino em seniores ao basquetebol, voleibol, ténis de mesa, andebol, ciclismo, atletismo, pesca e hóquei em patins, entre outros desportos até à cultura onde já apresentou teatro, tuna, grupo folclórico e marchas populares.
Para além de ter feito parte das suas  actividades a arte circense, cuja  apresentação se realizou em 1925 em Estremoz.
A Companhia como se denominava era constituída na sua grande maioria por Atletas da Alta Ginástica do Clube, apresentando por isso uma elevada craveira de arte e beleza, o que lhe valeu entre outros, ter merecido do Regisseur  do Coliseu dos Recreios de Lisboa Mr. François no final de um espectáculo o seguinte comentário:
"Mas isto é autêntico prodígio! O que estou vento é o mais perfeito e completo que existe no País, exceptuando o Ginásio Clube Português".
digitalizar0037.jpg
1º.  Plano -Sentados - Jerónimo Boleto e Manuel Chicharo.
2º. Plano - Sentados - Augusto C. Correia, José d`Assunção, Janita Boleto, António Dias e
                                     Armando Teles.
3º. Plano -Sentados - Alfredo Balixa, José Palma, Matias Livreiro (Tesoureiro),
                                    Arnaldo da Silveira (Professor), E. Rico de Carvalho (Maestro) e
                                   José Silvestre (Secretário).
Em Pé - Heliodoro Dias, Manuel Boleto, Gustavo Carujo, José Silva e Américo Santos.
Terminamos dizendo  que nos encontramos a cerca de três meses da Feira de São João, pelo que informamos os amantes da arte circense que a Companhia de Circo do Juventude também actuou por várias vezes na Ancestral Feira, nomeadamente no Circo Mariano, como aliàs sucedeu com as suas marchas populares.

ARMANDO RIBEIRO

21.3.17

Assembleia Geral a 29 de março


O Relatório de Contas do ano de 2016 está disponível para consulta dos sócios na Secretaria do Clube

20.3.17

Juventude aposta na reabilitação do pavilhão

O Juventude reuniu hoje com o Diretor Regional do IPDJ, Miguel Rasquinho, para pedir alguns esclarecimentos sobre o PRID (Programa de Reabilitação de Instalações Desportivas) tendo em vista a reabilitação do nosso Pavilhão Juventude Sport Clube que faz em dezembro 30 anos da sua inauguração.
O Juventude fez-se representar pelo seu Presidente, António Sousa, pelo Vice-Presidente, Jaime Carvalho, e pelo Diretor, Sérgio Cartaxo, que apresentaram mais um grande projeto para o futuro do clube.
FORÇA JUVENTUDE!



Futebol de nove e sete com muitos e bons jogos


Domingo há derby em Iniciados


Noite de Fados dia 31 de Março


19.3.17

Infantis de nove : JUVENTUDE 0 União 4

Foi uma manhã atipica onde nada correu bem á equipa do Juventude de futebol de nove. A formação treinada por Hugo Cansado não conseguiu levar de vencida o aguerrido União de Montemor que conseguiu uma vitória por 0-4.

Resultados completos da jornada ;
JUVENTUDE DE ÉVORA 0
União 4
Associação "1911" 2 Viana 0
Reguengos 1 Borbense 1
Redondense 3 Estremoz 0
NSVendas Novas 0 CBVendas Novas 2

CLASSIFICAÇÃO
1º Associação "1911" 33
2º CB Vendas Novas 27
3º JUVENTUDE DE ÉVORA 26
4º Viana 22
5º União de Montemor 19
6º Estremoz 14
7º Borbense 11
8º NSVendas Novas 7
9º Redondense 8
10º Reguengos 6

Próxima jornada (26/3/2017);
Associação "1911" vs Reguengos
Borbense vs Redondense
Viana vs União de Montemor
CBVendas Novas vs JUVENTUDE DE ÉVORA
Estremoz vs NSVendas Novas

Seniores : JUVENTUDE 3 Lavre 0





Em dia do Pai os eborenses venceram por 3-0 a formação do Lavre num jogo em que os visitantes não criaram grandes dificuldades aos comandados de João Guerra. 
Foi um vitória justa e contestaçãpo que começou a ser construida logo na primeria parte por intermédio de Gonçalo Farinha.
Ao intervalo o Juventude vencia por 1-0.
Na segunda parte a tendência do jogo manteve-se com os azuis e brancos a atacarem e a chegarem novamente ao golo por intermédio de Adilson Silva. 
Apesar da temperatura quente a equipa da casa não descansou com a vantagem e Gonaçlo Farinha iria bisar fechando as contas do jogo em 3-0.
De salientar a curiosidade dos três golos do encontro terem sido apontados por dois jogadores que foram formados no Juventude e só vestiram a camisola azul e branca nas suas carreiras.

O Juventude alinhou com ; Rui Panaça , Vasco Barros, Wanderson, Sérgio Teles e Marquinhos (cap.), Marco Castelhano, Marvin, Luis Carapinha, André Pato, Gonçalo Farinha e Adilson Silva.
Jogaram ainda : Rôbo, João Ilhéu e Luis Ramos.
Treinador : João Guerra

Resultados completos da jornada ;
JUVENTUDE DE ÉVORA 3 Lavre 0
Canaviais 2 Lusitano 2
Redondense 1 União de Montemor 2
Alcaçovense 0 Monte Trigo 1
Arraiolense 2 Oriolenses 4
Perolivense 0 Estrela VN 4
Reguengos 2 Escouralense 1

CLASSSIFICAÇÃO
1º Estrela de Vendas Novas 42
2º Lusitano 40
3º Redondense 39
4º Canaviais 38
5º União de Montemor 35
6º Reguengos 34
7º Monte Trigo 34
8º JUVENTUDE DE ÉVORA 31
9º Alcaçovense 27
10º Perolivense 15
11º Oriolenses 14
12º Escouralense 13
13º Lavre 8
14º Arraiolense 4

Próxima jornada (26/3/2017);
Lavre vs Redondense
JUVENTUDE DE ÉVORA vs Reguengos
União de Montemor vs Alcaçovense
Monte Trigo vs Arraiolense
Lusitano vs Perolivense
Oriolenses vs Canaviais
Estrela VN vs Escouralense




18.3.17

Juniores : União e Montemor 0 JUVENTUDE 0

Terminou hoje o Campeonato Distrital de Juniores da Associação de Futebol de Évora com o Juventude a alcançaro terceiro lugar na tabela classificativa depois de ter liderado a competição durante várias jornadas.  A equipa de Ricardo farinha jogou hoje a última partida em Montemor o Novo e o resultado final foi de 0-0.
O vencedor do distrital foi a equipa do Calipolense de Vila Viçosa . O Juventude fez 39 pontos, marcou 46 golos e sofreu 17.

Resultados completos da última jornada ;
União de Montemor 0 JUVENTUDE 0
Reguengos 3 Estremoz 0
Monte Trigo 0 Calipolense 5
Redondense 4 Arraiolense 1
Estrela VN 2 Canaviais 1

CLASSIFICAÇÃO
1º Calipolense 45
2º Redondense 42
3º JUVENTUDE DE ÉVORA 39
4º União de Montemor 38
5º Reguengos 33
6º Estrela de Vendas Novas 30
7º Monte Trigo 29
8º Estremoz 25
9º Arraiolense 23
10º Canaviais 9
11º Viana 0

Infantis de Sete : Corval 2 JUVENTUDE 6

Uma vitória justa por 2-6 em Corval para a equipa treinada por Gonçalo Farinha nesta Fase Final do Campeonato de Infantis de futebol de sete. Esta partida antevia-se dificil mas os eborenses conseguiram jogar de forma objetiva e organizada chegando a um triunfo importante que permite a continuação no segundo lugar da tabela classificativa. Bom resultado e bom jogo, a equipa está de parabéns.

Resultados completos da jornada ;
Corval 2 JUVENTUDE 6
Canaviais 2 Associação "1911" 4
Portel 5 Afeiteira 1
Arraiolense 4 Salesianos 2
Valenças 0 Lavre 3

CLASSIFICAÇÃO
1º Associação "1911" 28
2º JUVENTUDE DE ÉVORA 24
3º Lavre 21
4º Portel 17
5º Corval 13
6º Arraiolense 11
7º Canaviais 9
8º Afeiteira 7
9º Valenças 4
10º Vedeta Amarela 3
11º Salesianos 0

Próxima jornada (25/3/2017);
Afeiteira vs Canaviais
Salesianos vs Portel
JUVENTUDE DE ÉVORA vs Arraiolense
Lavre vs Corval
Vedeta Amarela vs Valenças

Benjamins A : Borbense 1 JUVENTUDE 3

Ao vencer hoje por 1-3 em Borba os nossos Benjamins  A treinados por Carlos Clemente fixaram-se no 4º lugar da tabela classificativa. Foi uma excelente vitória num campo sempre dificil mas com os juventudistas a conseguirem realizar uma boa exibição coroada com a justa obtenção dos três pontos em disputa.

Resultados completos da jornada ;
Borbense 1 JUVENTUDE DE ÉVORA 3
Canaviais 4 Santo António 4
União de Montemor 1 Calipolense 4
Associação "1911" 6 Estremoz 3

CLASSIFICAÇÃO
1º Santo António 22
2º Associação "1911" 21
3º Canaviais 16
4º JUVENTUDE DE ÉVORA 11
5º Borbense 8
6º Calipolense 5
7º União de Montemor 5
8º Estremoz 3

Próxima jornada (25/3/2017);
Calipolense vs Borbense
JUVENTUDE DE ÉVORA vs Associação "1911"
Santo António vs União de Montemor
Estremoz vs Canaviais

Benjamins B : Sp. Covilhã 1 JUVENTUDE 19




Os Benjamins B do Juventude de Évora aproveiaram a paragem na Fase Final e deslocaram-se á Covilhã onde jogaram frente ao Sporting local. Foi um dia diferente com almoço com os muitos familiares que puderam acompanhar os jovens atletas e que culminou com um passeio á neve na Serra da Estrela. Quanto ao jogo golos para todoso os gostos e feitios. Com os treinadores Helder Correia e Rodolfo França todos os jogadores estiveram muitos minutos em campo e alinharam da seguinte forma ; Gonçalo Manços, Rafael Dias, Romeu, Gabriel, Tomás,Rodrigo  Ourives, Tiago Ferreira, João Cabeças, Rafael Lobo, Ricardo Pereira, Gonçalo Coelho, Gustavo Vicente, Dinis Varela , Eduardo Brálio e Tiago Pola. Para o próximo fim de semana regressa o campeonato com a euqipa a receber a formação da Vedeta Amarela.

17.3.17

VOLEIBOL - Seniores Masculinos vão disputar acesso à 2ª Divisão Nacional

A equipa masculina de voleibol do Juventude irá disputar, na 2ª fase do Campeonato Nacional da 3ª Divisão, o acesso à 2ª divisão nacional. 
Com novo treinador, Flamínio Pechincha, os nossos rapazes têm treinado arduamente e continuam a sua preparação para esta difícil fase que se avizinha. 
O Juventude recebe no sábado, dia 18, às 17h00, a forte equipa do AC Albufeira e irá tentar contrariar o favoritismo dos algarvios. 
No sábado, todos/as ao Pavilhão para apoiar os nosso rapazes!
FORÇA JUVENTUDE!


14.3.17

NOITE DE FADOS

O Juventude e a Missão Sintético - O Futuro é Azul vão organizar uma Noite de Fados no dia 1 de abril às 21h30 no Monte Alentejano.
Relembramos que o Juventude irá no dia 25 de março assinar o Contrato Programa de Desenvolvimento Desportivo para a Modernização de Infraestruturas Desportivas na sede da Federação Portuguesa de Futebol que contribuirá para a concretização deste sonho da família juventudista.
Depois do sucesso da Festa de Carnaval, é agora a vez de uma Noite de Fados com um cartaz cheio de grandes músicos e grandes fadistas.
Contamos mais uma vez com a ajuda de todos os sócios, pais, atletas e simpatizantes do clube para afirmar o Juventude Sport Clube como o maior clube do Alentejo.
FORÇA JUVENTUDE!


VOLEIBOL - Juniores Femininas na final four!

O Juventude irá disputar no próximo dia 19 de março a final four do campeonato regional de juniores femininos em Castro Verde, local onde está sediada a Associação de Voleibol do Alentejo e Algarve. 
A equipa do Juventude, orientada por Nilton Leite, irá defrontar a equipa dos Salesianos nas meias finais e antevê-se um bom jogo entre as duas congéneres eborenses. Recorde-se que o Juventude é o atual detentor do título. 
FORÇA JUVENTUDE!